BloggaRolla
Онлайн-генератор веб-цветов
Онлайн-подбор оптимальных веб-цветов для сайта
Онлайн-редактор HTML
Цветовой онлайн-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Онлайн-рисовалка PencilMadness
  • Web
  • Images
  • News
  • Videos
  четверг, марта 31, 2011  

Flash-облако изображений Picasa
Человеческая природа такова, что человек стремится выделиться во всем. В чрезмерной любви к определенным вещам или занятию, в ковырянии в носу или доведения до истерик окружающих, в последнем, например, я очень силен. И каждый из нас, ведя свой блог, старается сделать его уникальным и непохожим на остальные. Похвально и прелестно, главное, не переусердствовать. Гаджет, описанный мною ниже отлично способствует проявлению индивидуальности и оригинальности. Это flash-облако изображений от RoyTanck, которое транслирует эскизы ваших фотографий в виде очаровательной галереи изображений, что особенно хорошо для фотоблогов или дневников, на страницах которых человек рассказывает о своих художественных изысках. Не скажу, что сей гаджет является таким уж уникальным и шедевральным, в последнее время его установку описывали многие, но украсить ваш блог он способен. Единственно, облако утяжеляет страницу, к тому же оно может "притормаживать" при загрузке.


У большинства, кто завел свой блог на Blogger, по умолчанию используется хостинг изображений Picasa. Так как это такой же продукт Google, в Picasa учетная запись аналогична вашему профилю Blogger. Все, что нам потребуется оттуда, это ссылка на RSS интересующего альбома либо всего профиля в целом. Не забудьте включить общедоступный показ для изображений. Ссылки на RSS находятся в правом нижнем углу страниц с альбомами.

А теперь попробуем воссоздать это чудесное облако изображений у себя в блоге.

Вы, наверное, удивитесь, но установить его можно с помощью чертовски полезной штуки Blogger'а - элемента HTML/JavaScript. Из административной панели вашего блога перейдите на страницу "Дизайн" и добавьте новый элемент HTML/JavaScript. Далее просто впишите в поле указанный ниже код и будет вам счастье. Flash-облако можно разместить также на любой из публикуемых страниц или сообщений блога, для этого в момент их создания перейдите во вкладку "Изменить HTML" и разместите код там.
<div style="width:350px; text-align:center;"><object type="application/x-shockwave-flash" data="http://media.roytanck.com/flickrwidget.swf" width="350" height="350"><param name="movie" value="http://media.roytanck.com/flickrwidget.swf" /><param name="bgcolor" value="#ffffff" /><param name="wmode" value="transparent" /><param name="flashvars" value="feed=ВАШ АДРЕС RSS" /><param name="AllowScriptAccess" value="always"/><p>Для работы <a href="http://bloggarolla.blogspot.com">Фото-Облака</a> требуется Flash Player 9 или выше.</p></object><span style="font-size:9px;">Получить виджет от <a href="http://bloggarolla.ru">BloggaRolla</a></span></div>

Сам пример flash-облака изображений вы можете посмотреть на этой странице.

Теперь расскажу о перестановках в коде.
Для того, чтобы облако фотографий транслировало ваши изображения, обязательно адрес RSS-ленты, отмеченный как ВАШ АДРЕС RSS, замените на свою ссылку RSS из альбомов Picasa.
Приведенные ниже числовые значения отвечают за размеры flash-облака в целом, для оптимального вписания в дизайн вашего блога можете указать свои. Width - ширина, height - высота облака.
Value="ffffff" обозначает цвет фона самого облака, поменяйте на собственный цвет, если желаете вписать гаджет в цветовую гамму блога. Цвет прописывается в формате html, таблицу цветов можете подсмотреть здесь. Для удобства советую воспользоваться небольшой программкой по подбору цветов Color Picker, скачав ее отсюда.
Value="transparent" - указывает на прозрачность изображений, если в нем нет нужды, можете удалить.
После всех манипуляций сохраняете HTML/JavaScript (страницу, сообщение) и смотрите блог на наличие в нем нашего облака изображений. Узрев его, умиляетесь, крутите пару раз изображения в облаке, снова умиляетесь и ищите себе в блог следующий гаджет на BloggaRolla.

Для пользователей, хранящих свои изображения на фотохостинге Flickr, об установке аналогичного облака рассказывается здесь.



Понравилась статья? Поделись ею с друзьями!

Не забудь подписаться на обновления блога:


Вы можете оставить свой отзыв через блок комментариев Вконтакте. При отсутствии профиля в этой социальной сети, воспользуйтесь удобной формой Disqus ниже.