BloggaRolla
Онлайн-генератор веб-цветов
Онлайн-подбор оптимальных веб-цветов для сайта
Онлайн-редактор HTML
Цветовой онлайн-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Онлайн-рисовалка PencilMadness
  • Web
  • Images
  • News
  • Videos
  вторник, июля 26, 2011  

Виджет последних сообщений в блог
Бесспорно (ха, отличное вступление), данный виджет последних сообщений весьма полезная штука, транслирующая обновления ваших постов из фида и обладающая некоторыми настройками, за счет чего вы сможете легко подобрать нужное его отображение в вашем блоге.

Виджет позволяет производить как показ заголовков постов, так и анонсы к ним. Ко всему вы можете настроить любое количество статей для отображения.

Он не содержит кучи кода и не требует непосредственной правки шаблона, отчего установка проходит достаточно просто.

Ниже вы можете ознакомиться с примерным изображением виджета последних сообщений:

Пример виджета последних сообщений

Установка виджета последних статей.

Список последних сообщений легко интегрировать в блог с помощью гаджета HTML/JavaScript. Проследуйте Дизайн > Изменить HTML и добавьте этот элемент. В его поле впишите следующий код и сохраните HTML/JavaScript:
<script style='text/javascript' src='https://sites.google.com/site/serebrock/hranitel-fajlov/showrecentposts.js'></script><script style='text/javascript'>var numposts = 5;var showpostdate = false;var showpostsummary = true;var numchars = 100;var standardstyling = true;</script><script src='http://bloggarolla.ru/feeds/posts/default?orderby=published&alt=json-in-script&callback=showrecentposts'></script>
Теперь несколько подробнее о настройках виджета.

Самое главное, в коде вам потребуется заменить адрес моего блога, а именно участок bloggarolla.ru, на адрес собственного, при необходимости включая даже тот, который содержит в наименовании blogspot.

Также для пущей надежности вы можете сохранить скрипт, который размещен в моем профиле Google Sites и который требуется для отображения виджета, где-нибудь в закромах у себя. В коде виджета это ссылка вида https://sites.google.com/site/serebrock/hranitel-fajlov/showrecentposts.js.
Для этого перейдите по ссылке и сохраните файл в формате .js. В дальнейшем замените строчку с этим адресом на ваш путь хранения файла. Список бесплатных хостингов для Blogger вы можете найти здесь.
Это необязательное действие, однако всегда старайтесь сторонние скрипты и файлы, которые нужны для полноценной работы вашего блога, хранить и размещать у себя.

Подробнее об определениях скрипта.

Отредактируйте виджет последних статей по своему желанию, просто заменяя указанные ниже значения кода.
var numposts = 5 - количество отображаемых статей;
var showpostsummary - показ или запрет отображения анонсов (true/false в соответствии);
var numchars - количество текстовых знаков в анонсе;
var showpostdate - показ либо запрет вывода даты к каждому сообщению (true/false).
На этом спешу вас покинуть. Удачных проб!



Понравилась статья? Поделись ею с друзьями!

Не забудь подписаться на обновления блога:


Вы можете оставить свой отзыв через блок комментариев Вконтакте. При отсутствии профиля в этой социальной сети, воспользуйтесь удобной формой Disqus ниже.